Регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА стартует 10 июня 2014 года

Корпорация ICANN согласовала план запуска доменов .MOSCOW и .МОСКВА, администратором которых выступает Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. Регистрация имен в столичных доменных зонах начнется 10 июня 2014 года с этапа для  правообладателей товарных знаков, внесенных в специальный Депозитарий ICANN.

С 15 июля 2014 по 13 августа 2014 года имена в столичных доменах в приоритетном порядке будут доступны владельцам товарных знаков, охраняемых на территории Российской Федерации. Затем, с 19 августа 2014 года по 25 августа 2014 года, пройдет этап приоритетной регистрации доменов для владельцев фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и НКО, зарегистрированных на территории Московского региона.

Все желающие смогут стать владельцами доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА с 24 сентября 2014 года. До 18 ноября в рамках премиального периода предусмотрена регистрация доменов по повышенной стоимости (она будет поэтапно снижаться). С 1 декабря 2014 года в столичных доменных зонах начнется открытая регистрация имен по стандартной стоимости – около 600 руб. для конечных пользователей.

«Приоритетные этапы регистрации организованы нами в целях обеспечения интересов правообладателей, для защиты владельцев средств индивидуализации от возможных случаев киберсквоттинга, – говорит Дмитрий Бурков, председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфрастуктуры Интернета. – В свою очередь премиальная регистрация – это общепринятый прозрачный механизм распределения наиболее привлекательных имен. При этом на этапе открытой регистрации стоимость доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА будет максимально конкурентоспособной – это гарантирует их востребованность у широкого круга пользователей, в первую очередь москвичей и столичных организаций».

Домены .MOSCOW и .МОСКВА были делегированы 24 апреля 2014 года. К настоящему моменту в новых доменных зонах уже работают имена nic.moscow и nic.москва – на них размещен официальный сайт проекта по внедрению столичных доменов.

Russian

12.05.2014

12.05..14